Mitglieder

FachVereinigungDelegierte
Bewegung und SportÖsterreichische Gesellschaft für Fachdidaktik Bewegung und Sport (ÖGFDBuS)
Stefan Meier
Konrad Kleiner

Stellvertretung:
Nikolaus Greier, Andrea Paletta, David Jungreithmayr
Bildnerische ErziehungBerufsverband Österreichischer Kunst- und WerkerzieherInnen (BÖKWE) Rolf Laven 
Wolfgang Weinlich
BiologieVerein Österreichischer BiologiedidaktikerInnen (VÖBD)
Suzanne Kapelari
Uwe Simon

Stellvertretung:
Andrea Möller
ChemiedidaktikForum österreichischer Chemiedidaktiker/innen
Anja Lembens
Kurt Haim
DeutschdidaktikForum Deutschdidaktik
Ursula Esterl
Johannes Odendahl

Stellvertretung:
Stefan Krammer, Markus Pissarek 
Deutsch als Fremdsprache Fachgruppe Deutsch als Fremd- und Zweitsprache der ÖGSD
Matthias Prikoszovits
EnglischFachgruppe Englisch der ÖGSD
Christiane Dalton-Puffer
Manuela Wipperfürth
ErnährungThematisches Netzwerk Ernährung
Claudia Angele
Ines Waldner
Evangelische Religion Österreichische Gesellschaft für Evangelische Religionspädagogik
Robert Schelander
Sonja Danner
Geographie und Wirtschaftskunde Verein für geographische und wirtschaftliche Bildung Thomas Jekel
Alfons Koller

Stellvertretung:
Anna Oberrauch
Lars Keller
GeometrieÖsterreichischer Fachverband der Geometrie (ADG) Michaela Kraker
Christoph Mader

Stellvertretung:
Isabella Linzer-Sommer
David Stuhlpfarrer
Geschichte Gesellschaftfür Geschichtsdidaktik Österreich (GDÖ)Christoph Kühberger
Thomas Hellmuth

Stellvertretung:
Alois Ecker, Andrea Brait
Katholische Religion Österreichische Gesellschaft für Katholische ReligionspädagogikAndrea Lehner-Hartmann
Mathematik Didaktikkommission der Österreichischen Mathematischen Gesellschaft (ÖMG)


Gesellschaft für die Didaktik der Mathematik (GDM)
Hans Humenberger


Günter Maresch
András Bátkai
MusikKonferenz der Fachdidaktiker/innen für Musik Österreichs Johannes Steiner
Reinhard Kanitz-Pock
Physik Forum österreichischer PhysikdidaktikerInnen Martin Hopf
Wolfgang Aschauer

Stellvertretung:
Claudia Haagen-Schützenhöfer
Erich Reichel
Romanistik Fachgruppe Romanische Sprachen der ÖGSDBarbara Hinger
Michaela Rückl
Sachunterricht Fachdidaktik-Sachunterricht Bernhard Schmölzer
Christian Bertsch

Stellvertreterin:
Sandra Oberhauser
Slawistik Fachgruppe Slawische und nicht-indoeuropäische Sprachen der ÖGSD Wolfgang Stadler
Elizabeta Jenko
Technisches Werken Thematisches Netzwerk Technisches Werken Elisabeth Freiß
Klaudius Hartl
Institut für Unterrichts- und Schulentwicklung (IUS) Heimo Senger
Stefan Zehetmeier
Gesellschaft für Fachdidaktik Gesellschaft für Fachdidaktik e. V. Michael Hemmer (Vorsitzender)

Ilka Parchmannn

Kommentare sind geschlossen.